ÖGB - Österreichischer Gewerkschaftsbund

Ihre AnsprechpartnerInnen

Referat für Kommunikation

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 - 39263

Andreas Berger
Referatsleitung
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: andreas.berger@oegb.at

Litsa Kalaitzis
Pressesprecherin von ÖGB-Präsident Wolfgang Katzian
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39281
Mobil: +43 / 676 / 817 111 553
E-Mail: litsa.kalaitzis@oegb.at

Christoph Höllriegl
Stellvertretende Referatsleitung
Pressereferent des Leitenden Sekretärs Roland Pichler und für den ÖGB-Finanzbereich
Kaufmännische Leitung der ÖGB-Zeitschrift "Solidarität"
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39260
E-Mail: christoph.hoellriegl@oegb.at

Dietmar Meister
Chef vom Dienst
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39277
E-Mail: dietmar.meister@oegb.at

Amela Muratovic
Pressereferentin von ÖGB-Vizepräsidentin und der ÖGB-Frauenvorsitzenden Korinna Schumann, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39262
E-Mail: amela.muratovic@oegb.at

Andreas Friessnegg
Pressereferent von ÖGB-Vizepräsident Norbert Schnedl
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39287
E-Mail: andreas.friessnegg@oegb.at

Florian Kräftner
Pressereferent für die Bereiche Sozialpolitik, Volkswirtschaft, Internationales, ÖGB-Europabüro; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39264
E-Mail: florian.kraeftner@oegb.at

Barbara Kasper
Pressereferentin der Österreichischen Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) und von der ÖGJ-Vorsitzenden Susanne Hofer, Koordination ÖGB-Websites, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „ÖGB aktuell“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39284
E-Mail: barbara.kasper@oegb.at

Franz Fischill
Pressereferent für die Bereiche ÖGB-PensionistInnen, ARGE ÄrztInnen, ARGE-FGV für Gesundheits- und Sozialberufe
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39266
E-Mail: franz.fischill@oegb.at

Corinna Bürgmann
ÖGB-Websites, Redakteurin für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“ und "ÖGB aktuell"; Social Media
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39272
E-Mail: corinna.buergmann@oegb.at

Mathias Hadwiger
Online- & Social Media Management
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39270
E-Mail: mathias.hadwiger@oegb.at

Stephanie Guberner
Grafik
Tel. +43 / 1 / 534 44 – 39271
Email: stephanie.guberner@oegb.at

Lucia Bischof
Grafik & Animation
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39273
Email: lucia.bischof@oegb.at

Roland de Roo
Social Media, Video
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39269
E-Mail: roland.deroo@oegb.at

Sonja Adler
Redaktion "Arbeit&Wirtschaft" ÖGB AK, Inseratenverwaltung "Solidarität"
Tel.: +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: sonja.adler@oegb.at

Bereich Archiv, Bibliothek, Dokumentation, Bildarchiv

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Allgemeine Anfragen an: archiv@oegb.at

Gerhard Binder
Pressespiegel, Zeitschriften, Bibliothek
Tel.: +43 /1 / 53444 - 39276
E-Mail: gerhard.binder@oegb.at

Thomas Reimer
Bildarchiv
Tel.: +43 /1 / 53444 – 39283
E-Mail: thomas.reimer@oegb.at

Friederike Scherr
Plakate, Biografien, Bibliothek, Medienarchiv
Tel.: +43 / 1 / 53 444 - 39282
E-Mail: friederike.scherr@oegb.at

Weiterempfehlen

Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.

Wir sind für Sie Da!
Österreichischer Gewerkschaftsbund
Johann-Böhm-Platz 1
A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 39
e-Mail: oegb@oegb.at
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt English